YFGW610 フィールド無線用メディアコンバーター

YFGW610 フィールド無線用メディアコンバーター

フィールド無線システムへの専用設計:

ISA100.11a規格で規定されている高精度の時刻同期に対応により、低遅延・高品質なネットワークが構成できます。

幅広い耐環境性能:

幅広い動作温度範囲とサージ保護機能により、安全で信頼性の高いフィールド無線システムを提供します。

簡単な設置:

本体設定が不要なプラグ・アンド・プレイ機能により、屋外エンクロージャー内などへの設置作業を簡素にします。

フィールド無線用メディアコンバーターYFGW610は、「フィールド無線用アクセスポイントYFGW510, YFGW520」と「フィールド無線用管理ステーションYFGW410」との間で信号変換が必要な場合に使用します。

詳細仕様につきましては、一般仕様書をご参照ください。

通信インターフェース 規格 100BASE-TX *1
通信レート 100Mbps
コネクタ RJ-45
ケーブルタイプ Category 5
中心波長
最大長 100m
ポート数 4ポート
ポート名 B1、B2、B3、B4
ポート保護 サージ保護
ポート間接続 B1-1,B2-2,B3-3,B4-4(固定)

*1: 「フィールド無線用管理ステーション YFGW410」に接続します。

詳細仕様につきましては、一般仕様書をご参照ください。

通信インターフェース 規格 100BASE-FX *2
通信レート 100Mbps
コネクタ SCコネクタ [1極 x 2]
ケーブルタイプ* マルチモードファイバ*3 シングルモードファイバ*4
中心波長 1300nm
最大長 2000m(マルチモード) 5000m(シングルモード)
ポート数 4ポート
ポート名 1、2、3、4
ポート保護
ポート間接続 B1-1,B2-2,B3-3,B4-4(固定)

*2: 「フィールド無線用アクセスポイント YFGW510, YFGW520」に接続します。屋外配線する場合は,テンションメンバが非金属の光ケーブルを使用してください。
*3  コア径/クラッド径 50/125 μm または 62.5/125 μm を使用可能です。
*4 ITU-T G.652 準拠品を使用可能です。

詳細仕様につきましては、一般仕様書をご参照ください。

機能仕様 周囲温度 動作時:-40~65℃(標高3000 m 以下)
保管時:-40~85℃
周囲湿度 動作時:5 ~ 95 %RH (結露しないこと)
保管時:5 ~ 95 %RH (結露しないこと)
温度勾配 動作時:±10℃/h以内
保管時:±20℃/h以内
供給電源 電圧範囲: 10.8~26.4 V DC
定格電圧: 24 V DC
瞬時停電: 即断
直流電源リップル率: 1% p-p 以下
消費電力 最大10W
保護等級 IP20
耐振動 0.15 mm P-P(5~58 Hz)
1 G(58~150 Hz)
耐衝撃 15 G 11 ms(無通電,3 方向正弦半波)
耐ノイズ

電界:3 V/m 以下(80MHz ~ 1GHz)
静電気放電:4 kV以下(接触放電)
8 kV以下(気中放電)

接地 D種接地 他機器と接地線を共有しないでください。
冷却 自然空冷
適合規格 EMC 適合規格 EN61326-1 Class A,Table 2 (産業用途)
EN55011 Class A group1、EN61000-6-2
安全適合規格 CSA C22.2 No. 61010-1
防爆構造 ATEX Type n 防爆

 

本件に関する詳細などは下記よりお問い合わせください


お問い合わせ
トップ